НАВЕРХ

Регионы Сибири попали в лидеры и аутсайдеры по подготовке к зиме

Фото: © Чувочин
Республика Алтай и Новосибирская область стали единственными регионами Сибири, хорошо подготовившимися к началу зимы, в регионы-аутсайдеры попало Забайкалье, сообщил глава Минстроя России Михаил Мень на видеоселекторном совещании.

Он сказал, что хорошо подготовили инфраструктуру и жилищный фонд к зиме в Москве, на Камчатке, Башкортостане и Татарстане, Самарской области, Республике Алтай, Тульской, Липецкой и Новосибирской областях. Здесь сделаны необходимые запасы топлива, сокращен уровень задолженности ресурсоснабжающих организаций перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов.

Среди регионов-аутсайдеров назвали Брянскую и Курскую области, а также Забайкальский край и Еврейскую автономную область. При этом, как было озвучено на совещании, отопительный сезон едва стартовал, а в Забайкалье уже зафиксировано две локальных ЧС.

Как подчеркнул вице-премьер правительства России Дмитрий Козак, в целом российские регионы готовы к прохождению отопительного сезона, за исключением единичных случаев в отдельных муниципалитетах, но температурный режим пока позволяет исправить ситуацию, уточняется на сайте Минстроя РФ.

Он подчеркнул, что главы регионов несут персональную ответственность за подготовку и прохождение отопительного сезона, и напомнил, что в России уже были факты увольнения губернаторов за невыполнение обязательств в сфере ЖКХ.

Говоря о задолженности ресурсоснабжающих организаций, он рассказал, что только несколько регионов сократили свои долги. Из сибирских – это Бурятия на 40%. Однако, это скорее исключение. В целом по стране общий объем кредиторской задолженности перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов за год увеличился на 10,25% и составляет более 183 миллиардов рублей. 

«Эта сумма сопоставима с общим объемом средств, направленных предприятиями ЖКХ на предзимние работы – в этом году на подготовку к отопительному периоду фактически поступило 182 млрд рублей», - сообщил глава Минстроя России.

 

Еще по теме
Как безопасно сжечь чучело на Масленицу
Гости новосибирского зоопарка попадут прямо в вольер с пумами
Хоценко пообещал обновить в Омске парк техники для уборки дорог
Мэр Ачинска подарит бутылку кефира первому клиенту вытрезвителя
смотреть все
Обсуждение (2)