НАВЕРХ

США заявили о планах террористов устроить новое «11 сентября»

Фото: E.T.Expatriate / Attribution License
Исполняющая обязанности министра внутренней безопасности Элейн Дьюк заявила, что экстремисты хотят осуществить теракт, подобный атаке 11 сентября 2001 года.

«Они хотят сбить самолет, разведданные ясно говорят об этом», — приводит Daily Mail ее слова во время выступления в американском посольстве в Лондоне.

По ее словам, сейчас у запрещенного в России «Исламского государства» переходный период, когда боевикам «нужно обеспечить поступление финансов, продолжать быть заметными и сохранять свою численность, поэтому они реализуют небольшие замыслы».

Одиннадцатого сентября 2001 года в США боевики-смертники запрещенной в России «Аль-Каиды» захватили четыре пассажирских самолета, направив два из них на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, а два других — на Пентагон и, предположительно, на Белый дом или Капитолий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

КНДР пригрозил Вашингтону «невообразимым» ударом

Все самолеты, кроме последнего, достигли целей. Четвертый захваченный самолет рухнул в поле недалеко от города Шанксвилл в штате Пенсильвания. Жертвами терактов 11 сентября стали 2977 человек, в том числе 343 пожарных и 60 полицейских.

Погибли граждане не только США, но и еще 92 государств. В Нью-Йорке были убиты 2753 человека, в Пентагоне — 184 человека, 40 человек — в Пенсильвании. Погибшими при терактах также числятся 19 террористов, 15 из них были гражданами Саудовской Аравии, двое — Объединенных Арабских Эмиратов, один — Египта и один — Ливана.

Еще по теме
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
смотреть все
Обсуждение (12)