НАВЕРХ

Необычный туман окутал города Сибири

Фото: © Sibnet.ru

Синоптики дали штормовое предупреждение по туману в Новосибирской и Кемеровской областях, минимальная видимость составляет 50 метров, сообщил Sibnet.ru в четверг пресс-секретарь Западно-Сибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин.

«Доминирует область повышенного атмосферного давления, слабеет резко ветер, при высокой влажности воздуха в приземном слое температура не падает, а растёт», — рассказал синоптик.

Всё это вместе, по его словам, создаёт конденсацию. Сегодняшний туман настолько сильный, что синоптики дали штормовое предупреждение. Предполагается, что он продлится ещё несколько часов.

Минимальная видимость, по словам Ягудина, утром в четверг в Новосибирской области и Кузбассе составляет 50 метров. Об опасности тумана предупредило и новосибирское управление МЧС.

«При движении на автомобиле в тумане следует отказаться от лишних перестроений и обгонов, снизить скорость движения до 10-20 километров в час, не допускать запотевания лобового стекла, окно двери водителя лучше держать открытым и прислушиваться к шуму других транспортных средств. Нужно попросить пассажиров тоже следить за дорогой и предупреждать в случае опасности», — сказано в сообщении ведомства.

Еще по теме
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
Гидрометцентр пообещал Сибири аномальные холода
Количество теплых дней выросло в Новосибирске
Нынешнюю зиму объявили ненормальной
смотреть все
Обсуждение (7)