НАВЕРХ

Поклонская написала генпрокурору 43 жалобы на «Матильду»

Фото: © сайт прокуратуры Республики Крым

Генеральная прокуратура России рассмотрела 41 обращение от депутата Госдумы Натальи Поклонской с призывом запретить фильм «Матильда» и недавно получила еще два, сообщил официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

«За период с декабря 2016 года по настоящее время в Генеральную прокуратуру РФ поступило 41 обращение депутата Государственной Думы Натальи Поклонской о возможных нарушениях в действиях создателей кинофильма "Матильда"», — приводит «Интерфакс» слова Куренного.

Он подчеркнул, что прокуратура не выявила нарушений действующего законодательства в процессе создания, финансирования и получения прокатного удостоверения фильма «Матильда».

Фильм режиссера Алексея Учителя «Матильда» вызвал в России широкий резонанс еще до выхода в прокат. Он рассказывает об отношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Против этой картины активно выступает депутат Госдумы, экс-прокурор Крыма Поклонская и ее сторонники. Киноленте выдано прокатное удостоверение с рейтингом 16+, оно распространяется на всю территорию России.

Ранее в генпрокуратуре России уже заявляли, что не обнаружили нарушений закона при производстве и прокате кинофильма «Матильда», а также об отсутствии признаков возбуждения ненависти в трейлере нашумевшей кинокартины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Поклонскую предложили причислить к лику святых

Однако во вторник Поклонская вернулась к этой теме, записав видеобращение к генпрокурору РФ Юрию Чайке, призвав его отозвать прокатное удостоверение «Матильды».

Чайка заявил, что пока не видел обращения Поклонской, но намерен с ним ознакомиться. Он подчеркнул, что не смотрел картину и поэтому не может выразить свое отношение к дискуссии вокруг фильма. «Я фильм не видел. Как я могу что-то говорить? Если Поклонская видела, она, наверное, поэтому в дискуссию и вступила», — сказал Чайка.

Еще по теме
VPN стали чаще скачивать в России после запрета на его популяризацию
Авиапассажиров предложили проверять на алкотестерах перед посадкой
Госдума взялась за запрет продажи вейпов
Введен штраф за самостоятельную замену газового оборудования
смотреть все
Обсуждение (24)