НАВЕРХ

Поклонская потребовала у генпрокурора запретить «Матильду»

Фото: © сайт прокуратуры Республики Крым
Депутат Госдумы Наталья Поклонская записала видеобращение к генпрокурору РФ Юрию Чайке по поводу кинофильма Алексея Учителя «Матильда», который должен выйти на экраны 26 октября.

«Являясь представителем людей в парламенте страны и вашим бывшим подчиненным, от имени десятков тысяч граждан России обращаюсь лично к вам. Внести документы прокурорского реагирования с целью отзыва прокатного удостоверения на фильм "Матильда" и признание самого фильма провокационным, экстремистским материалом», — заявила Поклонская, которая ранее занимала пост прокурора Республики Крым.

Поклонская перечислила также события, которые, по ее мнению «наступили» из-за проекта «Матильда». В их числе и молитвенные стояния, и поджоги машин и покушения на взрывы, которые устроили противники картины. По ее мнению, сторонники Учителя путают свободу самовыражения с посягательством на историческую правду и нравственные основы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Поклонская приравняла «Матильду» к бойне в Лас-Вегасе

«Сегодня россияне осознают себя частью большого многонационального народа, его традиций и культуры. Как это было при государе, которого фильмом представляют безвольным человеком, теряющим сознание от вожделения к женщине, к балерине, к танцовщице», — считает Поклонская.

Она заявила, что также направляет Чайке документы, которые свидетельствуют о факте подлога, либо о халатности при выдаче прокатного удостоверения на фильм «Матильда». Заявления Поклонской прокомментировал «Интерфаксу» адвокат режиссера Алексея Учителя Константин Добрынин.

«Очень заметно, что Наталья Владимировна женщина по духу скорее украинская, а не русская. Именно поэтому она постоянно апеллируют к каким-то массовым протестам. Мало того, что никаких массовых протестов против фильма "Матильда" не существует, так ещё, будем реалистами, государство российское никакими протестами испугать нельзя», — констатировал Добрынин.

Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
смотреть все
Обсуждение (28)