НАВЕРХ

Ученые предсказали смертоносную вспышку на Солнце

Фото: NASA/SDO/AIA/Goddard Space Flight Center

Исследователи из Гарвардского университета пришли к выводу, что в ближайшие сто лет произойдет мощная солнечная вспышка, которая приведет к нарушению работы энергосистем, повреждению спутников и отключению интернета.

Ученые проанализировали данные о произошедших солнечных вспышках. Они оценили вероятность возникновения супервспышек, в том числе тех, что увеличивают яркость Солнца на 30 процентов и способны «сдуть» озоновый слой на Земле, пишет «Лента.ру» со ссылкой на New Scientist.

Считается, что во время этих событий выделяется энергия, примерно равная 1036 эрг, что на несколько порядков выше обычной светимости Солнца (1033 эрг в секунду). У некоторых звезд солнечного типа астрономами фиксировались еще более мощные вспышки — до 1038 эрг. Однако такие вспышки происходят примерно раз в 20 миллионов лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Наступил предсказанный для Земли конец света

Согласно выводу исследователей, чаще случаются менее интенсивные супервспышки, энергия которых около 1032 эрг. Так, солнечный «супершторм» 1859 года привел к геомагнитной буре, известной как Событие Кэррингтона. Она стала причиной сбоя телеграфной сети в Европе и США, а также ярких полярных сияний в низких широтах.

С высокой вероятностью подобная вспышка произойдет до конца XXI века, в результате чего выйдут из строя орбитальные спутники, пассажиры самолетов получат высокие дозы радиации, а также нарушится работа энергосистем и систем охлаждения на ядерных электростанциях.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (13)