НАВЕРХ

Новосибирск упал в инновационном рейтинге

Фото: © Сараев Владимир, Sibnet.ru

Эксперты составили инновационный рейтинг регионов России, в десятку лучших из Сибири попала лишь Томская область, а вот Республика Алтай оказалась «в отстающих».

«В разных регионах, как отмечают авторы рейтинга, ситуация в области научно-технологического развития и инноваций существенно отличается, что обусловлено как историческими причинами, так и особенностями экономики… Для анализа были использованы такие показатели, как наличие и характеристики материальной базы, являющейся фундаментом научно-технического прогресса, наличие и характеристики задействованных человеческих ресурсов, а также эффективность и масштаб научно-технологической деятельности», — сказано в сообщении РИА «Рейтинг».

Лучшими с точки зрения науки и техники стали, как и в прошлом году, Москва, Санкт-Петербург и Татарстан. Среди сибирских регионов выше всех оказалась Томская область — на десятом месте, упав с прошлого года на одну позицию.

Две позиции потеряла Новосибирская область, заняв 13 строчку вместо 11. Третьим регионом среди сибирских стала Омская область (21 место), четвёртым (22 место) — Красноярский край.

На 38 месте расположилась Иркутская область, существенно упав в рейтинге. На 41 — Бурятия, которая, наоборот, с прошлого года поднялась; 43 место занял Алтайский край, также показав положительную динамику.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Сибиряки создадут ПО для непрерывной видеотрансляции в соцсетях

Кемеровская область заняла 53 позицию, Забайкалье — 70. Каждый из этих регионов с прошлого года также потерял несколько пунктов.

В последней десятке рейтинга расположились Тува (77 место), Хакасия (82 место) и Республика Алтай — она оказалась второй с конца, опередив лишь Ингушетию.

Еще по теме
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
смотреть все
Обсуждение (1)