НАВЕРХ

Путин предложил россиянам разделить расходы на здоровье

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин впервые заявил о возможности привлечения средств россиян для софинансирования социальной сферы, в том числе, здравоохранения, сообщил ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов.

Опросы 2016 и 2017 годы показали, что готовность населения доплачивать за получение бюджетных услуг более высокого качества за последние годы сильно возросла, говорит он, качественное образование и здравоохранение готовы софинансировать 41% россиян и готовность эта наблюдается почти во всех доходных группах, пишут «Ведомости».

Но софинансирование угрожает сложившемуся хрупкому социальному равенству, продолжает Кузьминов, у малодоходных групп населения не будет возможности софинансировать высококачественные, а значит, дорогие социальные услуги. Вводить соплатежи нужно, но этот риск надо учитывать.

Ввести софинансирование в медицине можно с меньшими социальными издержками, чем в образовании, указывает Кузьминов, доплачивать будут за конкретные медицинские услуги или за более высокое их качество. Для тех, кто платить не может, должны быть программы, дополнительно финансируемые государством, отмечает издание.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Регионы с самой недоступной медициной нашли в Сибири

Медицинские технологии дорожают, потребности граждан растут, бесплатно всего этого не получить, надо рассматривать варианты, когда то, что сегодня гарантирует ОМС, останется бесплатным, а новые технологии – на условиях софинансирования. По мере удешевления технологий они могут перемещаться в бесплатную область — такой вариант предложил ввести Центр стратегических разработок в ближайшие 5–7 лет.

Во Франции часть услуг, например офтальмологическая помощь, оказывается за дополнительную плату, приводит пример президент Межрегионального союза медицинских страховщиков Дмитрий Кузнецов, вопрос в перераспределении функционала и в повышении ответственности участников системы, а не только в том, чтобы собрать деньги с населения.

Еще по теме
Россия потребовала признать действия Третьего рейха геноцидом
Поздравления и проклятия: как мир отреагировал на победу Путина
Евросоюз признал результаты выборов в России частично
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (116)