НАВЕРХ

Самку аргали с детенышами застрелили на Алтае

Фото: © Сайлюгемский нацпарк
Самку краснокнижного алтайского горного барана аргали с двумя ягнятами застрелили в Горном Алтае, ущерб животному миру превысил 1,5 миллиона рублей, сообщает пресс-служба Сайлюгемского нацпарка.

Браконьеров, которые оказались жителями села Кокоря, задержали во время рейды пограничники. В их авто нашли разделанные туши неизвестного происхождения. Они пояснили, что это мясо сибирской косули, разрешения на добычу у них не было. Пограничники вызвали полицейских и представителя Сайлюгемского национального парка.

Тогда и выяснилось, что в машине находятся туши аргали, которых застрелили в урочище Текелю. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Преступление квалифицируется как незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу. Преступление, совершенное организованной группой, предусматривает до семи лет лишения свободы со штрафом до 2 миллионов рублей.

В эти дни на территории Кош-Агачского района проводятся международные учеты аргали. По данным последнего мониторинга, численность этого вида в Алтае-Саянском регионе составляет 3,9 тысячи особей. В Республике Алтай обитает самая многочисленная группировка горных баранов – 1,2 тысячи.

Аргали – самый крупный горный баран на планете. Занесен в Красную книгу Республики Алтай и Красную книгу РФ как вид, находящийся под угрозой исчезновения.

Еще по теме
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Медведи проснулись в Новосибирском зоопарке. ФОТО
Снежного барса на Алтае «заметили» в необычном месте
смотреть все
Обсуждение (0)