НАВЕРХ
Актуальная тема
Новая энергетика
Актуальная тема
Новая энергетика

Школьник из Новосибирска запатентовал уникальную электростанцию

Фото: © пресс-служба НГУ

Ученик новосибирской школы запатентовал в Казахстане уникальную гальваническую электростанцию для труднодоступных районов, сообщила пресс-служба Новосибирского госуниверситета.

Автор изобретения Касымхан Хубиев учится в 11 классе специализированного центра при НГУ. Придуманный школьником механизм позволяет получать недорогую электроэнергию в отдалённых и труднодоступных районах.

«Электростанция представляет собой гальванический элемент, состоящий из медного и алюминиевого маховиков диаметром 5 метров, полностью погруженных в жидкую среду (водный раствор). Для обеспечения циркуляции и периодического обновления жидкой среды гальванического элемента предлагается устанавливать прототипные станции на побережьях морей, озер или рек», — говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Зачем солнечные батареи на крыше каждого дома?

Пластины маховика увеличивают площадь соприкосновения и количество вырабатываемого электричества. Их колебание необходимо для процесса выработки электрического тока во время приливов, отливов или изменения течения воды. На суше же находится инвертор, переводящий постоянный ток в непостоянный. Дополнительно устанавливаются счётчик электрического тока и солевой электронакопитель. Модифицированный вариант электростанции можно использовать в отдалённых районах.

«Моё изобретение — альтернатива солнечным батареям, оно дешевле и также может использоваться в разных географических зонах, где есть водоёмы. И главное — выработка энергии электростанцией не зависит от световых дней, природных условий. Некоторые, слушая о моем изобретении, задаются вопросом, будет ли электростанция работать зимой. Да, она будет работать. Более того, исходя из особенностей работы гальванического элемента, предполагается увеличение выработки энергии в холодные дни», — рассказал Хубиев.

Подготовка документов для патентации изобретения и ожидание итогового заключения заняли у школьника около двух лет. Сейчас его задача — собрать и проверить в действии пробную модель электростанции, чтобы доказать ценность своего изобретения.

Тема: Новая энергетика
Цена света: как выбрать лампочки для дома?
Ученые ЦАГИ разработали проект самолета на криогенном топливе
Запуск водородных поездов в России перенесли на 2025 год
Шведские ученые придумали батарейки из древесины
смотреть все
Обсуждение (8)