НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Минздрав запретит курение у подъездов

Фото: SmartSignBrooklyn / Attribution License
Минздрав РФ подготовил проект положительного отзыва правительства на законопроект, предусматривающий запрет курения у подъездов многоквартирных домов.

Законопроект, которым предлагается ввести запрет на курение на расстоянии менее 10 метров от подъездов, был внесен в Госдуму в июне группой членов Совета Федерации. Действующее законодательство запрещает курить в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, сообщают «Известия».

Как следует из проекта отзыва, пишет газета, законопроект соответствует положениям Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком, а также общим принципам охраны здоровья граждан от воздействия табачного дыма, поэтому правительство поддерживает законопроект с учетом некоторых поправок уточняющего характера.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Определены размеры пособия по безработице

Проект положительного отзыва в данный момент находится на согласовании в Минстрое, Минэкономразвития, Минфине, Минюсте и Роспотребнадзоре. В России на данный момент действует «антитабачный» закон, принятый в 2013 году.

Согласно нему, курение запрещено на территории стадионов, школ, вузов и больниц, а также в самолетах. Запрет на курение распространяется также на кафе и рестораны, поезда, в том числе дальнего следования, здания вокзалов и гостиницы. Запрещена также реклама табака в РФ.

Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (32)