НАВЕРХ

Путин ввел санкции против Северной Кореи

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин подписал указ о введении санкций в отношении Северной Кореи. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«Следует приостановить научно-техническое сотрудничество с лицами и группами лиц, представляющим КНДР», — говорится в указе. Также запрещено принимать в российских портах северокорейские корабли, связанные с осуществлением ядерной программы КНДР.

Сотрудничество допускается «в области ядерной науки и техники, аэрокосмического машиностроения и авиационной техники или передовых производственных технологий и методов» только в том случае, если оно не способствует развитию ядерной программы Пхеньяна.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Северная Корея признала Крым российским

Указ подписан в связи с принятием резолюции Совбеза ООН, в которой вводятся ограничения на поставки в КНДР нефтепродуктов, определяется лимит на сырую нефть. Также КНДР не сможет покупать конденсаты и газоконденсатные жидкости и продавать текстильную продукцию.

Ситуация на Корейском полуострове резко обострилась после проведения Пхеньяном в июле двух испытаний баллистических ракет. Совет Безопасности ООН в связи с этим принял две резолюции, резко ужесточающие режим международных санкций в отношении КНДР.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (52)