НАВЕРХ

Закончились деньги на исполнение указов Путина

Фото: © пресс-служба президента РФ
Счетная палата выявила нехватку 43 миллиардов рублей для выполнения майских указов президента России Владимира Путина — средства необходимы для повышения зарплат медицинских работников.

Эксперты оценили проект бюджета Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) на 2018-2020 годы. Он предусматривает увеличение расходов фонда на финансирование обязательств регионов по повышению зарплат врачей, среднего и младшего медперсонала на 330 миллиардов рублей в 2018 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Эксперты посчитали бесполезными 70% государственных расходов

Аудиторы отметили, что при расчете зарплаты всех категорий медработников ФОМС применил единый коэффициент, отражающий долю средств обязательного медицинского страхования в структуре зарплаты врачей. При этом доля средств ОМС в зарплате среднего и младшего медперсонала выше, чем у врачей.

Доля зарплаты при расчете дополнительного финансирования со стороны государства составляет 71%. Однако порядок направления дополнительно выделенных средств на увеличение заработной платы остается неизвестным, так как доля зарплаты в структуре тарифов нормативно не установлена, отмечается в заключении Счетной палаты.

Ранее Минфин России спрогнозировал, что для выполнения майских указов президента Владимира Путина в 2018 году необходимо повысить зарплаты бюджетников на 4,1%. Кроме этого, предполагается индексировать зарплаты работников бюджетной сферы, которые не попали в майские указы главы государства.

Еще по теме
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Экономист предсказал «революцию зарплат» в России
Эксперт объяснил раздачу банками кредиток всем подряд
ЦБ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90%
смотреть все
Обсуждение (69)