НАВЕРХ

Российский «всевидящий» радар напугал военных США

Фото: © U.S. Department of Defense
Российская технология противодействия «стелс» способна превратить американские истребители-невидимки F-22 и F-35 в «старый хлам», предупреждают западные эксперты. Речь идет о новейшей радиолокационной системе «Струна-1»,

Разработка российских специалистов отличается от большинства радаров расположением приемника и передатчика в двух разных местах. Это делает радиолокатор более чувствительным и позволяет отслеживать объекты, незаметные для обычных радаров, пишет The National Interest.

Известно, что «Струна-1» игнорирует антирадарные покрытия, которые рассеивают радиоволны. В итоге система обнаруживает не только «невидимые» самолеты, но даже такие объекты, как дельтапланы и миниатюрные крылатые ракеты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Новейший бронеразведчик «Аргус» испытали в Сирии

Также система эффективна при поиске целей, летящих на низкой высоте. В целом она работает до высоты в семь километров. При этом «Струна-1» потребляет и выделяет меньшее количество энергии, что делает ее менее уязвимой для антирадарного оружия, отмечают эксперты.

По оценке американских военных, российский комплекс является серьезной угрозой для авиации НАТО, так как с его помощью Москва способна отслеживать важную информацию о передвижениях невидимок, которые до недавнего времени считались неуязвимыми.

Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Кремль объяснил отказ от публикации потерь в ходе СВО
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
смотреть все
Обсуждение (27)