НАВЕРХ

Россия перевооружит Саудовскую Аравию

Фото: Al Jazeera English / CC BY-SA 2.0

Саудовская Аравия подписала ряд знаковых оружейных контрактов с Россией по итогам переговоров короля Аравии Салманом бен Абдель Азизом Аль Саудом с президентом Владимиром Путиным, заявил журналистам заместитель гендиректора «Рособоронэкспорта» Сергей Гореславский.

Ранее официальный представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Мария Воробьева рассказала РИА Новости, что Россия и Саудовская Аравия договорились о поставках зенитных ракетных систем С-400, ракетных комплексов Корнет-ЭМ, систем ТОС-1А, автоматических гранатометных комплексов АГС-30 и автоматов Калашникова АК-103.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Ближний Восток увидел в Путине «нового хозяина»

Кроме того, Рособоронэкспорт и Саудовская военно-промышленная компания (SAMI) подписали контракт на размещение в королевстве лицензионного производства АК-103 и патронов к нему.

Как пояснял РИА Новости известный военный эксперт Игорь Коротченко, договоренность с Москвой о поставках вооружений — это политическое решение Эр-Рияда, который «при решении своих военно-политических задач теперь ориентируется не только на Вашингтон, но в значительной мере на Москву».

Еще по теме
Главком ВСУ заявил о подготовке резервов для нового наступления
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
смотреть все
Обсуждение (38)