НАВЕРХ

Сибирские ученые создали ультразвуковые хирургические скальпели

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Томские радиофизики разработают алгоритмы управления ультразвуковым сигналом для хирургических скальпелей, ножей и пил, сообщила пресс-служба Томского государственного университета.

В ультразвуковой хирургии используют инструменты, режущий край которых непрерывно колеблется с частотой от 10 до 100 кГц. Колебания уменьшают трение между тканями и лезвием, операция становится более безопасной — уменьшается кровопотеря, а заживление проходит быстрее. При помощи аппаратов с наложенным на них ультразвуком можно «склеивать» сосуды, удалять тромбы, удалять катаракту глаза и производить другие оперативные действия.

Пока российские хирурги используют зарубежные УЗ-инструменты, но, по словам учёных, они не совершенны, так как потребляют много энергии, а также перегреваются в руках. Томские разработчики поставили цель — исправить эти недочёты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Сибирские химики создали искусственные кости из растительного желатина

«Сегодня в России нет отечественного производства ультразвуковых хирургических комплексов, и мы полностью зависим от иностранных приборов, которые заметно подорожали. В связи с этим появилась потребность в недорогих отечественных разработках», — отметил руководитель проекта, профессор ТГУ Дмитрий Суханов.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (1)