НАВЕРХ

Китай будет добывать золото в Забайкалье

Фото: © Sibnet.ru
Россия и Китай будут сотрудничать при разработке Ключевского золоторудного месторождения в Забайкальском крае, соответствующее распоряжение премьер-министра России Дмитрия Медведева опубликовано на сайте правительства России.

«Одобрить представленный Минпромторгом России согласованный с МИД России, Минэкономразвития, Минприроды, Минфином, ФАС, ФСБ и Роснедрами проект соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в сфере реализации проекта разработки Ключевского золоторудного месторождения», — сказано в документе.

Соглашение позволяет компании China National Gold Group Hong Kong Limited (Гонконг), приобрести не менее 60% и не более 70% голосующих акций акционерного общества Рудник «Западная — Ключи» в целях создания благоприятных условий для инвестиционного сотрудничества при реализации проекта разработки Ключевского золоторудного месторождения, уточняет РИА Новости.

Соглашение предусматривает, что драгоценные металлы должны производиться на территории России. Также определены меры, направленные на поддержку российских производителей горнодобывающего и другого вспомогательного оборудования.

Это также позволит создать в Забайкалье около тысячи рабочих мест в основном производстве и около двух тысяч рабочих мест в смежных сферах, будет способствовать приросту налоговых доходов соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ, развитию инфраструктуры региона.

В соответствии с законом «О международных договорах Российской Федерации» соглашение после подписания подлежит ратификации, поскольку устанавливает правила, отличные от предусмотренных российским законодательством.

Еще по теме
Китай импортирует рекордное количество российской нефти
Китай закупит рекордный объем российской нефти
Переориентация поставок нефти и газа принесла России $56 млрд
«Газпром нефть» приступила к развитию Чонского кластера
смотреть все
Обсуждение (10)