НАВЕРХ

Путин заставит вернуться уехавших за границу ученых

Фото: © пресс-служба президента РФ
Президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия предпримет определенные шаги, чтобы вернуть на родину уехавших за границу отечественных ученых.

«Россия заинтересована в возвращении тех, кто реально состоялся и реально может здесь эффективно работать, не всех подряд», — процитировал ТАСС президента. При этом Путин добавил, что «с точки зрения гражданской составляющей, мы заинтересованы, чтобы все наши граждане сюда приехали».

На встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов к главе государства обратился ученый Артем Оганов, который вернулся в Москву после работы за границей. Он поделился своей мечтой — чтобы российские исследователи начали в массовом порядке возвращаться на родину.

«Будем думать над этим, не просто думать — есть определенные идеи», — ответил Путин, однако не стал уточнять, какие именно. Президент констатировал, что в РФ продолжается проект присуждения мегагрантов ученым, который гарантирует финансирование исследований в течение нескольких лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Кремль отказался комментировать слухи о встрече Путина и Собчак

«Мы приняли решение продлить мегагранты, нашли источники финансирования, мы это будем делать, гарантированно будем в течение нескольких лет осуществлять», — заверил Путин, добавив, что отдельной проблемой, которая нуждается в решении, является возможность связать молодых ученых с их местами учебы и будущей работой.

«Работа в области мегагрантов будет связана с несколькими этапами привлечения молодых специалистов — и на уровне аспирантов, и на уровне молодых кандидатов наук», — отметил президент. Он признался, что его особенно радует тот факт, что молодые отечественные ученые думают о будущем российской науки.

Еще по теме
Россия потребовала признать действия Третьего рейха геноцидом
Поздравления и проклятия: как мир отреагировал на победу Путина
Евросоюз признал результаты выборов в России частично
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (102)