НАВЕРХ

Совет Европы отвесил «звонкую пощечину» Порошенко

Фото: © пресс-служба президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко, владеющий искусством выступлений на международной арене, на этот раз получил «звонкую пощечину» от Совета Европы после послания к Парламентской ассамблее.

«Как только Порошенко покинул Страсбург, подавляющее большинство депутатов Совета Европы отвесило Украине звонкую пощечину — за новый закон об образовании, который запрещает преподавание в средних школах на языках национальных меньшинств», — пишет обозреватель Deutsche Welle Кристиан Триппе.

По его словам, «все бы поаплодировали этому закону, если бы в нем не было сомнительного пункта о языке, на котором должно вестись преподавание в школах. Как считают в Совете Европы, закон «не сохраняет надлежащий баланс» между государственным, украинским языком и языками национальных меньшинств», — приводит RT выдержки из статьи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Европа посоветовала Киеву отказаться от Крыма за газ

Новый украинский закон об образовании уже вызвал волну протестов в Румынии и Венгрии. Им недовольны также в Польше, Болгарии и Словакии, отмечает корреспондент Deutsche Welle. Как предупреждают наблюдатели, если Киев не внесет соответствующие изменения в новый закон об образовании, это может привести к росту сепаратистских настроений на западе Украины. «В соседних странах, которые и так уже возмущены, хватает националистически настроенных сторонников крайних мер, которые с нетерпением ждут этого», — подчеркивает Кристиан Триппе.

«Коль уж Киев ни в какую не хочет проникнуться духом основных свобод Европы, то ему, возможно, будет достаточно одного трезвого взгляда на карту, чтобы понять, что это довольно глупая политика: без особой нужды делать из всех соседей врагов», — заключает корреспондент немецкого телеканала.

Еще по теме
Трамп рассказал, кто вместо Байдена управляет США
ЕС разработал механизм изъятия активов России для Украины
США признали Путина президентом, но поздравлять отказались
Россия потребовала признать действия Третьего рейха геноцидом
смотреть все
Обсуждение (60)