НАВЕРХ

Омский «Полет» получил госзаказ на 10 космических ракет

Фото: Центр имени М. В. Хруничева
Омское производственное объединение «Полёт» получило заказ на производство 10 ракет «Ангара», одну для отправки на Плесецк в ближайшее время начнут собирать в Москве.

«Полёт» является филиалом Центра имени М. В. Хруничева, который занимается выпуском ракетно-космической техники. По линии Минобороны РФ Центр должен выходить на новый носитель — «Ангару». Омский филиал получил заказ на производство 10 машин.

В начале октября из Омска в Москву были отправлены составные части одной «Ангары» для запуска с Плесецка. «Мы в течение 15 дней рассчитываем их получить. В дальнейшем будет идти сборка ракеты, её отработка, проведение испытаний. После получения заключения от ЦНИИмаш ракета будет подготовлена к отправке на космодром Плесецк», — пояснил агентству ТАСС исполняющий обязанности гендиректора Центра Алексей Варочко.

Пока было выполнено только два старта ракет семейства «Ангара». Первый испытательный запуск легкой версии ракеты «Ангара-1.2ПП» был выполнен с космодрома Плесецк 9 июля 2014 года, в декабре того же года с северного космодрома впервые стартовала тяжелая версия — «Ангара-А5». Перед началом серийного производства «Ангары» планируется провести 10 испытательных пусков тяжелой версии ракеты и четыре - легкой.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ЦРУ рассекретило документы о первом советском спутнике

«Ангара» — семейство ракет-носителей модульного типа с кислородно-керосиновыми двигателями, включающее в себя носители четырёх классов — от лёгкого до тяжёлого — в диапазоне грузоподъёмностей от 1,5 до 35 тонн на низкой околоземной орбите.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (3)