НАВЕРХ

Бум на посылки зафиксировали в России

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Жители России в первом полугодии 2017 года отправили на треть больше посылок, чем в тот же период год назад; рост обеспечило развитие интернет-торговли, в том числе и по частным объявлениям на онлайн-площадках, говорится в отчете Минкомсвязи.

За первые шесть месяцев 2017 года в стране отправили на 34% больше посылок, чем за аналогичный период прошлого — 49,5 миллиона против 36,9 миллиона, приводят данные отчета Минкомсвязи «Известия».

Количество посылок начало расти в 2011 году, серьезный спад был зафиксирован только в первом полугодии 2015-го. Это связали с падением курса рубля. В прошлом году количество отправлений перевалило за 80 миллионов. При этом доля посылок за рубеж в общем количестве невелика. Например, за весь 2016 год «Почтой России» было сделано только 3 миллиона таких отправлений.

«Внутри страны стали отправлять больше посылок благодаря активному развитию Avito.ru и других классифайдов, то есть интернет-площадок, где обычные люди продают свои вещи», — прокомментировал президент Ассоциации компаний интернет-торговли Алексей Федоров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россиян заставят платить пошлины за покупки в интернете

Рост количества отправленных посылок прямо пропорционален росту рынка интернет-торговли в стране. Темпы последнего в течение года будут только увеличиваться и по его итогам превысят 20%, рассчитывают в ассоциации. По этой причине количество отправленных посылок тоже возрастет и приблизится к 100 миллионам по итогам года.

Еще по теме
Бананам предрекли исчезновение из российских магазинов
Первая партия индийских бананов прибыла в Россию
Россия лишила Великобританию половины добываемой трески
Презервативы начнут маркировать в России
смотреть все
Обсуждение (6)