НАВЕРХ
Актуальная тема
Раскопали в Сибири
Актуальная тема
Раскопали в Сибири

Археологи нашли в центре Новосибирска древний могильник эпохи бронзы

Фото: © Sibnet.ru
Археологи обнаружили на правом берегу Оби в Новосибирске древнее захоронение с хорошо сохранившимися артефактами, рассказал журналистам в четверг заместитель директора института археологии и этнографии СО РАН Вячеслав Молодин.

Раскопки проходили в сентябре на месте будущей стройплощадки. По закону, прежде чем начнутся строительные работы, археологи должны провести исследование территории. В результате учёным удалось откопать уникальные вещи, которые датируются третьим тысячелетием до нашей эры и относятся к эпохе бронзы.

Вещи были спрятаны в могильнике, среди находок — поясные пряжки, скульптуры из камня, кости и бивня мамонта, а также керамические изделия. «Вещи, без преувеличения, достойны "Эрмитажа". Уверен, к их анализу будут обращаться специалисты, найденная керамика позволит культурно диагностировать находки», — пояснил Вячеслав Молодин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Сибирских ученых поразило разнообразие растений в тундре

Археолог добавил, что проводить раскопки было непросто, так как на этом месте в разные годы сажали картофель, добывали песок со дна Оби и складировали строительный мусор. Поэтому, по словам учёного, обнаружить эти предметы древности — большая удача.

Тема: Раскопали в Сибири
Первый найденный в бассейне реки Кан петроглиф заинтриговал ученых
Необычную диадему нашли в Денисовой пещере на Алтае
Археологи в Хакасии нашли мастерскую возрастом 30 тысяч лет
Бывшая стоянка неандертальцев в Сибири получила виртуальный тур
смотреть все
Обсуждение (0)