НАВЕРХ

Загадочные обнимающиеся скелеты нашли на севере Омской области

Фото: © Пресс-служба Алтайского края
Следственное управление СКР по Омской области проводит проверку по факту обнаружения двух человеческих скелетов в Тарском районе, сообщил Sibnet.ru представитель пресс-службы ведомства.

Находку обнаружили жители района, когда рыли канаву для строительства дороги. Поначалу инструменты уткнулись в человеческий череп. Начав раскапывать, сельчане увидели сразу два скелета, которые лежали в обнимку.

Рабочие вызвали полицию, силовики определили, что найденным останкам несколько десятков лет. Ориентировочно, захоронение возникло после 1943 года, когда началась сталинская депортация черкесов.

«На север Омской области массово свозили репрессированных с Кавказа. В основном это были жители Карачаево-Черкессии. Людей просто выгружали на берегу Иртыша и не обеспечивали ни жильём, ни продуктами, ни одеждой. Как правило, до Сибири доезжало не больше трети репрессированых. Остальные погибали на месте», — передаёт местное издание Om1.ru.

Попав в Тарский район, жители южных регионов начинали рыть землянки и ставить в них печки. Местные жители давали продукты и учили отапливать жилища. Территорию, где жили репрессированные, охраняли сотрудники НКВД, но тарчане ухитрялись перекидывать все необходимое через ограждение. За зиму большинство репрессированных погибало, часто умирали целыми семьями. Весной спецслужбы на тракторах закапывали землянки с покойниками.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Скелет отшельника год пролежал в шалаше под Омском

Судмедэкспертиза установила, что останкам более 50 лет, смерть не носит криминального характера. Однако СУСК пытается сейчас установить обстоятельства гибели людей, скелеты которых были найдены в Тарском районе. «Предварительно, по данным судмедэксперта, дата наступления смерти более 50 лет. Обстоятельства гибели устанавливаются», — отметил представитель пресс-службы.

Еще по теме
Второй пилот севшего в поле самолета устроился таксистом и грузчиком
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
смотреть все
Обсуждение (6)