НАВЕРХ

Госдума примет закон о платной регистрации домашних животных

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Законопроект о ветеринарной безопасности будет в ближайшее время внесен на рассмотрение Государственной Думы РФ, сообщил зампред комитета по экологии и охране окружающей среды нижней палаты парламента Владимир Панов.

Проект правил по учету и идентификации животных разработало правительство, сейчас завершается его подготовка. Депутат рассказал, что за регистрацию предполагается ввести плату. «Я даже не могу сказать, о каких цифрах идет речь», — приводит РИА Новости слова парламентария.

Чипирование планируется сделать добровольным. «Ты можешь просто в реестре зафиксировать факт владения этим животным. То есть это будет на выбор владельца, что разумно», — считает парламентарий.

Документ будет предполагать переходный период. «Мы с вами прекрасно понимаем, что начать и сказать: "Уважаемые владельцы животных, за два дня зарегистрируйте ваше животное" — это неправильно и будет выглядеть, скажем так, неуважительно», — отметил Панов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Пневматика вне закона, новые штрафы и не выть!

Необходимость принятия данных норм депутат объяснил тем, что положения ранее принятого закона «О ветеринарии» предполагают учет и идентификацию кошек и собак. «Так как не был принят подзаконный акт, который позволяет понять, как осуществляется учет домашних животных, то, соответственно, эта норма не была реализована на протяжении двух лет», — заметил он.

Зампред комитета Госдумы добавил, что правительство уже просили уточнить данный вопрос. По словам зоозащитников, подчеркнул Панов, из-за отсутствия регистрации недобросовестные владельцы отказываются от своих питомцев или уходят от ответственности, если животное кому-то навредило.

Еще по теме
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Медведи проснулись в Новосибирском зоопарке. ФОТО
Снежного барса на Алтае «заметили» в необычном месте
смотреть все
Обсуждение (46)