НАВЕРХ

День строителей БАМа предложили ввести в России

Народный Хурал Бурятии предложил объявить 8 июля Днем БАМовца, законопроект внесен в Госдуму, сообщается на сайте регионального парламента.

Изменения предлагается внести в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». День БАМовца предлагается отмечать 8 июля, так как именно восьмого июля 1974 года было принято Постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР «О строительстве Байкало-Амурской магистрали».

Региональная общественная организация ветеранов БАМа предложили назвать этот день «Всероссийским днем строителя Байкало-Амурской магистрали», но парламентарии сочли, что «свести его  к чисто российскому празднику было бы неправильно».

«БАМ возводила вся страна, и строителей БАМа осталось немало и на постсоветском пространстве. Это праздник и тех, кто работал в социальных учреждениях БАМа: детских садах, поликлиниках, школах. Поэтому мы решили убрать из названия памятной даты слова «всероссийский» и «строителей», оставив просто «День БАМовца», – прокомментировал председатель Комитета Народного Хурала по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям Цыденжап Батуев. 

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (5)