НАВЕРХ

Названа самая прозрачная река в Сибири

Фото: © Вета Шупенко
Катунь стала самой прозрачной рекой Сибири по результатам исследования ученых Томского госуниверситета, самой мутной они назвали Обь рядом с селом Чажемто в Томской области, сообщается на сайте вуза.

Ученые отмечают, что проблема экологического состояния природных водных источников становится все более актуальной. Это вызвано потребностями людей в пресной воде, растущим числом технологических катастроф и несанкционированными сбросами отходов в сточные воды. Сегодня это отслеживается «вручную» в местах с удобным доступом, например, вблизи дорог и населенных пунктов.

Радиофизики ТГУ изучили диэлектрические свойства воды в реках Сибири и Алтая, они определяли количество примесей в воде. Исследования они проводили с помощью специально сконструированных датчиков, работающих на диапазоне, наиболее чувствительном к изменениям состава и структуры воды и водных растворов.

Они взяли пробы из 20 рек в разных местах их течений: это Томь, Обь, Катунь, Бия, Малая Черная, Бровка, Разбойная и другие. Все измерения проводились при температуре 10 и 23 градуса Цельсия. выяснилось, что наименьшая электропроводность у Катуни. Это значит, что в ней меньше всего проводящих примесей. Также достаточно чистыми в этом смысле являются реки Бия (Бийск), Томь в районе Томска и Обь в районе Барнаула.

Больше всего примесей оказалось в Оби рядом с селом Чажемто, это связано с близостью минеральных источников. Значительное количество примесей также присутствует в реках Разбойной и Аба.

«Мы не оцениваем качество примесей, при изучении электрофизических свойств воды можно только сказать, есть они или нет и в каком количестве. При помощи нашего метода можно дистанционно и на большом расстоянии оценивать качество воды. Если примесей слишком много, то экологам следует обратить внимание на реку», – говорит доцент радиофизического факультета вуза Татьяна Кочеткова.

Метод радиофизиков также подходит для мониторинга изменения климата: недавние исследования показали, что удельная проводимость воды, образовавшаяся в результате таяния и осаждения льда в высоких широтах, отличается от воды в результате таяния вечной мерзлоты.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (8)