НАВЕРХ

Новосибирцы отметили юбилей Путина пикетом в защиту Навального

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Более 200 новосибирцев в субботу вышли на несогласованную акцию в защиту оппозиционера Алексея Навального, арестованного на 20 суток.

Пикет прошёл в рамках всероссийской акции с требованием освободить Навального, арестованного за призывы к нелегальным мероприятиям, а также допустить его участие в президентских выборах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Крылатые фразы президента: Путин отмечает день рождения

«У нас есть соответствующая заявка в муниципалитет, мы считаем мероприятие законным», – сообщил организатор акции Сергей Бойко.

Мэрия отказала заявителям, пояснив, что выдвигаемые ими требования не соответствуют закону. Но организаторы сочли мероприятие согласованным, так как им не предложили альтернативных площадок или дат, и назвали аргументы мэрии «бредовыми».

По оценкам участников акции, в Первомайском сквере собралось более 200 человек. Полиция не смогла предоставить свои оперативные данные о количестве участников.

Несмотря на то, что мероприятие было заявлено как пикет, в Сети появилось видео, где участники скандируют фразу «Путин – вор».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Турне Навального: о выборах и болевых точках Новосибирска

Акция обошлась без задержаний, несмотря на неопределённость с согласованием. Как сообщил Sibnet.ru представитель ГУ МВД по Новосибирской области, «всё спокойно». Пикет длился около часа.

Предыдущий митинг в поддержку Навального в рамках его всероссийского «турне» прошёл в Новосибирске на набережной Оби 22 сентября, акцию протеста возглавил сам оппозиционный политик.

Еще по теме
Православные возмутились новым дизайном тысячной купюры
«Сплин» убрали с афиш фестиваля «Ветер Сибири» после жалобы
Совет отцов потребовал отменить «Сплина» на фестивале «Ветер Сибири»
Журналист из США ужаснулся победе трансгендера в конкурсе красоты
смотреть все
Обсуждение (54)