НАВЕРХ

Украина передала США список необходимого оружия

Фото: Pvt. Caleb Foreman

Украинские власти передали Вашингтону список вооружения, которые они хотели были получить для армии Украины в рамках достигнутых договоренностей, сообщил начальника украинского Генштаба Виктора Муженко.

По его словам, Киев сделал запрос на предоставление средств воздушной разведки, противотанковых систем и системы РЭБ. Начальник Генштаба Украины также сообщил, что теперь киевская сторона ожидает политического решения Вашингтона, передает РИА Новости.

На вопросы журналистов о том, что может помешать Украине получить американское оружие, Муженко рассказал, что существуют мнения о возможном срыве поставок вооружений из-за взрывов на складе в Калиновке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Рада назвала дату возвращения Крыма Украине

Киев ранее неоднократно обвинял Москву во вмешательстве во внутренние дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные инсинуации неприемлемыми. Москва неоднократно заявляла, что не участвует в конфликте на Украине, но заинтересована в том, чтобы Киев смог выйти из кризиса. Как отмечали в российском МИД, Россия не является субъектом минских соглашений по Украине и может только оказывать давление на конфликтующие стороны.

Украинские власти в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.

Еще по теме
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Носители «Кинжалов» МиГ‑31И получили стратегическую дальность
Шойгу приказал побыстрее отправить боевых роботов в зону СВО
Россия уничтожила Трипольскую ТЭС самой совершенной ракетой
смотреть все
Обсуждение (15)