НАВЕРХ

Саудовская Аравия заявила об историческом моменте с Россией

Фото: © пресс-служба президента России

Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что отношения Москвы и Эр-Рияда достигли исторического момента, «новых горизонтов, которых мы не могли даже представлять ранее».

«Они приобрели институциональный характер, в их развитии принимают участие все государственные структуры. Был дан старт инвестиционному сотрудничеству, продолжается укрепление торговли между двумя странами, и по всем вопросам ведутся интенсивные консультации», — приводит РИА Новости заявление, сделанное сказал Аль-Джубейра по итогам переговоров короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда и президента России Владимира Путина.

По словам Аль-Джубейра, отношения России и Саудовской Аравии достигли «новых горизонтов, которых мы не могли даже представлять ранее».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Ближний Восток увидел в Путине «нового хозяина»

Затронул министр и внешнеполитические темы, которые волнуют Москву и Эр-Рияд. «Что касается Сирии, то мы тесно сотрудничаем с Россией в деле объединения сирийской оппозиции и расширения ее рамок, чтобы можно было начать политический процесс в Женеве», — отметил Аль-Джубейр. Он подчеркнул, что Эр-Рияд поддерживает переговорный процесс в Астане и территориальную целостность Сирии.

Также, как отметил министр, Россия и Саудовская Аравия намерены увеличивать торговый оборот между странами и усилить сотрудничество в области безопасности и противодействия терроризму.

Глава российского МИД Сергей Лавров, в свою очередь, рассказал, что король Саудовской Аравии позитивно оценил усилия Москвы по урегулированию в Сирии. По его словам, Путин и Сальман обсудили ключевые аспекты ситуации на Ближнем Востоке и на севере Африки.

Король Сальман в среду прибыл с первым за всю историю российско-саудовских отношений визитом в Москву, в четверг в Кремле состоялись его переговоры с Путиным. По итогам переговоров страны подписали 14 документов.

Тема: Сирийский конфликт
Предсказания на 2018 год: будет ли война?
Путин принял Асада в Кремле
Пять лет войны: как Россия спасла режим Асада в Сирии
Кремль отреагировал на конфликт военных России и США в Сирии
смотреть все
Обсуждение (45)