НАВЕРХ

Аномальное поведение цен в России удивило экспертов

Впервые с 2011 года цены в сентябре упали — данные Росстата свидетельствуют, что по сравнению с августом они снизились на 0,3%, что является аномальным для российской экономики. Как отмечают эксперты, дефляция в сентябре наблюдалась крайне редко.

В сентябре цены выросли лишь на 3% по сравнению с сентябрем прошлого года, отмечается в исследовании. Однако базовая инфляция, которая делает поправку на временные волатильные факторы, упала до 2,8% в годовом выражении, передает РБК.

Цены на продовольственные товары за месяц снизились на 0,7%. Последний раз цены в сентябре по сравнению с августом падали в 2011 году, тогда снижение составило 0,04%. Стоимость минимального набора продуктов в среднем по России составила 3729,1 руб., снизившись за месяц на 2,9%.

Центробанк ранее рассчитывал достичь инфляции в 4% , однако в июле и августе она опускалась ниже цели регулятора и составляла 3,9%. В годовом выражении инфляция опустилась до 3,3% в годовом выражении, что стало самым низким показателем за всю новейшую историю страны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Минфин спрогнозировал курс доллара до 2035 года

«Стабилизация инфляции на низком уровне, снижение за последние несколько лет долговой нагрузки как населения, так и компаний — все это открывает дорогу многолетней положительной фазе кредитного цикла», — заявил министр экономического развития Максим Орешкин.

По оценке специалистов министерства, инфляция будет сохраняться на низком уровне и на конец года составит рекордные 3,2%. При этом такое низкое значение инфляции откроет дорогу к снижению ключевой ставки Банка России, что облегчит доступ к кредитам.

Еще по теме
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Экономист предсказал «революцию зарплат» в России
Эксперт объяснил раздачу банками кредиток всем подряд
ЦБ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90%
смотреть все
Обсуждение (34)