НАВЕРХ

Полковник НАТО обвинил хакеров РФ за взлом айфонов хип-хопом

Фото: © U.S. Department of Defense Search
Западные чиновники подозревают Россию в атаках на смартфоны военных НАТО в Польше и странах Балтии.

Утверждается, что целью атаки было определить численность дополнительного контингента в регионе и узнать, расходится ли она с официально заявленной НАТО, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на военных, офицеров и правительственных чиновников стран-членов Североатлантического альянса.

По словам собеседников WSJ, жертвами кампании стал контингент из 4000 военнослужащих НАТО, развернутый в этом году в Польше и странах Балтии. В российском руководстве факт взлома телефонов военных альянса отрицают.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Польша попросила у США две дивизии для защиты от России

«На iPhone была маленькая карта, а в центре карты была Москва. На нем было написано: Кто-то пытается получить доступ к вашему iPhone», — рассказал подполковник армии США Кристофер Л'Эру, добавив, что как минимум у шести солдат, которыми он командовал, были взломаны телефоны или аккаунты в Facebook.

В марте телефон одного из эстонских призывников на российско-эстонской границе начал играть хип-хоп, который он не скачивал. Как рассказал газете военный, примерно в то же время с телефона начали исчезать все контакты.

После «странных вещей» на базе Тапа эстонским военнослужащим запретили использовать службы геолокации, обязали удалить со своих телефонов SIM-карты, а интернетом разрешили пользоваться только в специально отведенных для этого безопасных местах.

Еще по теме
США и Британия отказались защищать Украину по примеру Израиля
Власти Израиля не смогли определиться, как отомстить Ирану
Глава Пентагона заявил о нежелании США вступать в конфликт с Ираном
МИД России оценил возможность договориться с США о ядерном оружии
смотреть все
Обсуждение (12)