НАВЕРХ

Новосибирцы оспорят мусорную концессию в суде

Фото: © Sibnet.ru

Арбитражный суд Новосибирской области в четверг рассмотрит иск к компании «Экология-Новосибирск» и правительству Новосибирской области с требованием расторгнуть скандально известную в регионе мусорную концессию.

«Пришла пор переходить в судебные кабинеты. Все возможности остановить процесс на улицах, мне кажется, уже исчерпаны. Сама концессия приостановлена — надо понять, куда двигаться», — рассказала Sibnet.ru представитель подавшей иск партии «Яблоко» Светлана Каверзина.

Заседание состоится в 9 часов утра по местному времени (5 часов мск). Активисты требуют «признать концессию ничтожной», они видят в ней ряд нарушений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Мост и мусорные полигоны в Новосибирске построит одна компания

Ранее общественники подали несколько уведомлений в мэрию о митингах против мусорных полигонов, но пока так и не смогли договориться насчёт удобной для акций площадки.

Концессия по строительству двух мусоросортировочных полигонов под Новосибирском была подписана ещё в прошлом году, проект должен быть завершён уже в 2018. Против него выступают общественники, которые провели уже несколько акций протеста, опасаясь как за экологию, так и за бюджет региона. В прошлом месяце губернатор Владимир Городецкий объявил «перезагрузку» концессии, приостановив её реализацию, чтобы разобраться в ситуации.

Тема: Мусорный спор в Новосибирске
Правительство отказалось от иска к «Экологии-Новосибирск»
Стороны объяснили причины судебного спора по мусору в Новосибирске
Судьбу скандальной мусорной концессии в Новосибирске решит суд
Споры по новосибирской мусорной концессии переместились в суд
смотреть все
Обсуждение (2)