НАВЕРХ

Чубайс анонсировал выход новосибирских «умных» мопедов

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Новосибирская компания OCSiAl (входит в состав «Роснано») начала выпуск «умных» мопедов — смартджетов UJET, об этом глава госкорпорации Анатолий Чубайс написал на свой странице в Facebook.

Предприятие будет выпускать 32 тысячи смартджетов в год, при этом пользователь сможет подобрать индивидуально для себя модель и конфигурацию умного мопеда с помощью приложения на телефоне. «Он  отличается от байков и велосипедов, как iPhone от кнопочных телефонов», — подчеркнул Чубайс.

По некоторым параметрам UJET превосходит знаменитый электрокар Tesla. «В UJET используется уникальная батарея с плотностью энергии выше, чем у Tesla. Через некоторое время появится еще более эффективная батарея — с нанотрубками. Кстати, сидение смартджета — это и есть батарея», — написал глава «Роснано».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Невидимая революция: сибирские нанотрубки изменят мир

В UJET интегрированы почти все телекоммуникационные платформы — GSM, 4G, GPS, Bluetooth, Wi-Fi. Пользователь сможет управлять функциями как с помощью клавиш, так и голосовыми командами.

OCSiAl — новосибирская компания, которая открыла офисы по всему миру. Предприятие наладило выпуск графеновых нанотрубок, на основе которых производит композитные материалы, аккумуляторы, эластомеры, краски и покрытия.

Еще по теме
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
Ученые предсказали первое со времен чумы сокращение населения Земли
смотреть все
Обсуждение (26)