НАВЕРХ

Лавров назвал виновников конфликта между Россией и США

Фото: © пресс-служба президента России

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва надеется на выход российско-американских отношений из тупика, в который их завела политика администрации Барака Обамы.

«Надежда на вывод сотрудничества из нынешнего искусственно созданного тупика есть, но будущее отношений зависит не только от нас, но и от американской стороны», — приводит РИА Новости слова Лаврова, сказанные им в интервью арабской газете «Аш Шарк Аль-Аусат».

По словам Лаврова, «Россия открыта к тому, чтобы вместе с новой администрацией США искать пути оздоровления отношений, опираясь на принципы взаимного уважения и учета интересов друг друга». «Пока, к сожалению, двусторонние связи остаются заложником разборок в американском истеблишменте», — добавил министр.

Он отметил, что российско-американские отношения опустились на нынешний низкий уровень, нет вины России. «Это прямое следствие политики администрации Барака Обамы, которая разрушала фундамент сотрудничества, а перед уходом заложила под него мины долгосрочного действия, чтобы осложнить жизнь своим преемникам», — сказал Лавров.

Он подчеркнул, что нормализации диалога сильно мешает русофобская кампания в США, включая заявления о якобы имевшем место вмешательстве РФ в президентские выборы в Соединенных Штатах. «Складывается впечатление, что кое-кто в Вашингтоне не хочет соглашаться с волеизъявлением американцев, пытаясь свалить на нас собственные неудачи, беззастенчиво использует российскую карту в политической борьбе», — сказал глава МИД РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Северная Корея пообещала утопить США в «море пламени»

Он указал, что Москва, в свою очередь, не поддается эмоциям, проявляет сдержанность и учитывает непростые внутриполитические реалии, в которых приходится работать новой администрации США.

«Но не можем оставлять без ответа такие агрессивные шаги, как, например, принятие в июле "Акта о противодействии противникам Америки посредством санкций". Рассчитываем, что здравый смысл в Вашингтоне все-таки возьмет вверх и витки конфронтации удастся остановить. Мы к ней точно не стремимся. Понимаем, что Россия и США как крупнейшие ядерные державы несут особую ответственность за общую ситуацию в мире, за поддержание глобальной стабильности и безопасности», — заключил Лавров.

Еще по теме
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Володин обвинил США в краже российских активов
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
смотреть все
Обсуждение (22)