НАВЕРХ

Сибирские ученые создали цифровые лекарства для лечения рака

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Красноярские ученые совместно с партнерами из нескольких зарубежных и российских университетов создали молекулярные конструкции, которые можно использовать для поиска опухолевых клеток, а в комплексе с магнитными частицами или дисками — для управляемого разрушения такой ткани, пишет официальное издание СО РАН «Наука в Сибири».

Молекулярные конструкции называют аптамеры. Их получают химическим синтезом из тех же самых соединений, из которых сделаны молекулы ДНК в живых организмах. Аптамеры можно использовать для определения циркулирующих опухолевых клеток в крови, а в комплексе с магнитными частицами или дисками — для управляемого разрушения опухолевой ткани.

«Чтобы разработать препарат для обнаружения опухоли, нужно подобрать подходящие аптамеры, на основе которых можно сделать спрей, способный окрашивать только заражённую часть. В этом случае поражённые клетки легко увидеть с помощью специальных устройств. Если говорить о традиционной операционной практике, то врачу в больнице требуется около 20 лет тренировок, чтобы на глаз распознавать опухоль и удалять её», — рассказал профессор химии Университета Оттавы Максим Березовский.

Использование спрея с аптамерами позволяет специалисту быть уверенным, что он вырезает именно опухоль, которую невозможно рассмотреть обычным глазом. Это означает, что удалять новообразование можно более радикально, а значит, и продлить жизнь пациенту.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Биологи нашли ключ к вечной жизни

Проект получил поддержку государственной корпорации «Ростех» и будет запущен в 2018 году. Генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов объявил, что корпорация займётся разработкой «цифровых лекарств». Ожидается, что корпорация запустит опытное производство и клиническую апробацию биосенсоров на основе микрочипа и аптамеров для экспресс-диагностики наиболее распространённых видов онкологии.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (1)