НАВЕРХ

Медведев утвердил правила пользования кадилом

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил требования противопожарной безопасности для религиозных объектов, соответствующее постановление было опубликовано на официальном сайте российского правительства.

В частности, в правительственном документе подробно оговаривается порядок зажжения кадила. Так, разожженные кадила можно ставить исключительно на негорючее основание в специально отведенном месте церкви.

«Расстояние от места установки разожженного кадила до предметов отделки помещения и интерьера, одежды и других предметов, выполненных из горючих материалов, должно быть не менее 0,5 метра», — сказано в постановлении правительства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Банк РПЦ раздавал деньги неизвестным «под честное слово»

В документе также указывается, что в местах для религиозных обрядов должен быть огнетушитель, а в храмах необходимо ежедневно проверять эвакуационные выходы. Все требования были подготовлены специалистами МЧС.

Также отмечается, что до недавнего времени специального регулирования в части пожарной безопасности объектов религиозного назначения не было. Указ был согласован с Межрелигиозным советом России.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (47)