НАВЕРХ

Памятник Кобзону и чабанам открыли в Забайкалье

Фото: © администрация Агинского Бурятского округа
Первый в России памятник Иосифу Кобзону открыли в одном из районов Забайкальского края, сообщает администрация Агинского Бурятского округа.

«На Аллее Героев в самом центре поселка три новых бюста Герою России чабану Бабу-Доржо Михайлову, Героям Труда Российской Федерации чабану Далаю Гунгаеву и депутату Госдумы Иосифу Кобзону», – сказано в сообщении.

Памятники открыли в рамках празднования 80-летнего юбилея Агинского Бурятского округа. Сенатор Баир Жамсуев отметил, что Агинская земля богата талантами, в том числе теми людьми, которые внесли огромный вклад в развитие и округа и России. Только в современной России, начиная с 1990-х годов, несколько уроженцев округа были удостоены звания Героев России и Героев Труда России.

«Иосиф Давыдович Кобзон в этом году ровно 20 лет как стал депутатом Государственной Думы от Агинского округа. И все эти годы он достойно представляет округ, а теперь и Забайкальский край, в высшем законодательном органе нашей страны. Мы по праву гордимся им, а он – нашей агинской землей», – сказал сенатор.

Это первый памятник Кобзону в стране. ТАСС уточняет, что в 2003 году памятник певцу установили в Донецке, его открытие приурочили к Дню города и 66-летию народного артиста СССР, который родился в Донецкой области.

С 1997 по 2007 год Кобзон представлял в Госдуме Агинский Бурятский автономный округ. С 2007 года является депутатом Госдумы от Забайкальского края. В 2010 году ему присвоили звание почетного гражданина края.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (2)