НАВЕРХ

Польша попросила у США две дивизии для защиты от России

Фото: © U.S. Department of Defense

Министр обороны Польши Антоний Мачеревич заявил, что его стране для защиты нужно две американские дивизии. Сейчас на территории Польши развернута одна американская бригада.

«С точки зрения успешности обороны Польши, то, наверное, должно быть минимум две дивизии», — приводит РИА Новости заявление Мачеревича, сказанные в телеэфире. По мнению Мачеревича, такая численность американских войск в Польше не будет противоречить международным обязательствам, в том числе основополагающему акту «Россия — НАТО», который ограничивает размещение сил Североатлантического альянса возле российских границ.

«Нет сомнений, что две дивизии — это немного. Но это столько, сколько нам нужно», — заключил министр.

В настоящее время в Польше в рамках операции Atlantic Resolve развернута американская бронетанковая бригада численностью 3,5 тысячи человек, на вооружении которой находятся танки Abrams и самоходные гаубицы Paladin.

Ранее власти Польши неоднократно заявляли, что рассчитывают на постоянное размещение на территории страны контингента НАТО. В частности, об этом заявил в мае перед саммитом альянса в Брюсселе сам Мачеревич. Однако в преддверии саммита генсек альянса Йенс Столтенберг сообщил, что на встрече в Брюсселе новых решений относительно размещения воинского контингента в Польше не ожидается.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россия и Китай покончили с американским миропорядком

В конце сентября в Польше прошли крупнейшие военные учения Dragon-2017, в которых были задействованы 17 тысяч военнослужащих и 3,5 тысячи единиц техники. Помимо польских военных, в маневрах приняли участие военные из США, Литвы, Латвии, Великобритании, Германии, Словакии, Италии, Болгарии, Румынии, а также Грузии и Украины.

По сценарию учений одно из соседних государств, претендуя на право доступа к природным ресурсам Польши, решается на вооруженный конфликт с Варшавой, используя также методы гибридной войны. Польша в этом случае прибегает к помощи своих союзников по НАТО.

Еще по теме
FT усомнилась, что помощь США переломит ситуацию на Украине
Politico предупредило о наступлении «русского шторма» на Украину
The Washington Post уличила Зеленского в занижении потерь
Шойгу заявил об участии в диверсиях иностранных советников
смотреть все
Обсуждение (40)