НАВЕРХ

Трамп запретил поддерживать культурный обмен с Россией

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент США Дональд Трамп продлил запрет на поддержку и финансирование американским правительством культурных и образовательных обменов с рядом стран, включая Россию, соответствующий меморандум главе Госдепартамента Рексу Тиллерсону был распространен Белым домом.

США не будут предоставлять «негуманитарную и не связанную с торговлей помощь или разрешать финансирование для участия в программах образовательных и культурных обменов официальных лиц и работников правительств в 2018 финансовом году». Это не означает каких-либо дополнительных ограничительных мер, в частности, отказа во въезде или запрета деловых контактов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

США перестали считать Россию главным врагом

В документе есть оговорка, что сотрудничество с Москвой в данном аспекте может быть осуществимо, если будет затрагивать интересы США, передает «Лента.ру» со ссылкой на текст меморандума.

В субботу Трамп поручил Тиллерсону курировать ряд санкций в отношении России. Речь идет о законодательном закреплении санкций, введенных при Бараке Обаме из-за конфликта на Украине, а также из-за приписываемых Москве кибератак на американские политические организации. Кроме того, глава Госдепа уполномочен принимать решения об отказе в выдаче виз лицам, которые «наносят ущерб кибербезопасности» от имени правительства России.

Еще по теме
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (31)