НАВЕРХ

Кремлевский источник раскрыл планы по отставке губернаторов

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Волна губернаторских отставок завершится к 10 октября, а всего их будет от восьми до одиннадцати с учетом уже объявленных, сообщил источник в администрации президента России.

Очередным освобожденным от должности губернатором стал глава Омской области Виктор Назаров, рассказал РИА Новости кремлевский источник. «Да, в Омской области требуются изменения для повышения управляемости в регионе», — сказал собеседник агентства. Возможных кандидатов на пост временно исполняющего обязанности главы области он не назвал.

Волна губернаторских отставок завершится к 10 октября, а всего их будет от восьми до одиннадцати с учетом уже объявленных, добавил источник.На этой неделе свои посты покинули сразу несколько руководителей регионов — глава Самарской области Николай Меркушкин, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин и губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.Пинают мертвого льва: почему ушел Толоконский

Собеседник агентства также разъяснил, каковы критерии принятия решения о смене губернаторов. «Еще в начале года в администрации разработали систему оценки эффективности губернаторов, и главы регионов об этом прекрасно знали. Это четыре базовых критерия: состояние социальной сферы и социального самочувствия жителей региона; состояние и динамика развития финансово-экономической сферы; электоральные показатели — рейтинг губернатора; отсутствие межэлитных конфликтов», — сказал он.

В феврале источник в администрации президента рассказывал журналистам, что по всем этим критериям есть три условные оценки — «красный», «желтый» и «зеленый». Если по какому-то критерию вместо «зеленого» появляется «желтый» или «красный», то регион привлекает более пристальное внимание, и принимаются решения, в том числе вместе с губернатором, по исправлению ситуации.
Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
смотреть все
Обсуждение (15)