НАВЕРХ

Кудрин раскрыл уровень реальных доходов россиян

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Экс-министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что уровень жизни в стране по-прежнему не выше 2010 года и для выхода из такой ситуации нужны системные реформы.

«У нас последние три года падение жизненного уровня, реальных доходов населения. Мне кажется, сегодня все начинают понимать, что вот дальше, следующие шесть лет так не может происходить… Если взять последние семь лет, то у нас уровень жизни остался на уровне примерно семи лет назад», — приводит РИА Новости слова Кудрина, сказанные им на ярмарке финансовых и биржевых услуг, организованной Мосбиржей.

Ранее президент Владимир Путин предложил с 1 января 2018 года повысить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с нынешних 71-72% от прожиточного минимума до 85% и не позднее 2019 года уравнять их.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Путин потребовал вытащить регионы из долговой ямы

«Нам нужно решить принципиальную задачу — довести минимальный размер оплаты труда до уровня не ниже прожиточного минимума, нужно уравнять это с прожиточным минимумом и преодолеть ситуацию, когда минимально возможная заработная плата не покрывает даже базовые расходы граждан», — сказал президент.

Уровень прожиточного минимума в России равняется 9889 рублям в месяц. Минимальный размер отплаты труда с 1 июля 2017 года составляет 7800 рублей. В апреле 2017 года, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства, Дмитрий Медведев заявил, что повысить МРОТ до прожиточного минимума удастся в ближайшие несколько лет.
Еще по теме
Экономист предсказал «революцию зарплат» в России
Эксперт объяснил раздачу банками кредиток всем подряд
ЦБ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90%
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
смотреть все
Обсуждение (28)