НАВЕРХ

Китай будет добывать 2 млн тонн воды в год на Байкале

Фото: © официальный сайт РОСОЭЗ
Китай намерен добывать 2 миллиона тонн байкальской воды в Бурятии, эксперты изучат влияние этого на экологию, сообщил глава республики Алексей Цыденов.

По его словам, республика подписала предварительное соглашение о намерениях с одной из китайских компаний по инвестициям в строительство завода по бутилированию байкальской воды.

«Проект завода предусматривает розлив 2 млн тонн воды в год. Это довольно большой объем, но он не сильно влияет на запасы воды, воды хватает. Вопрос в том, что вода будет добываться с глубины 400 метров: при изъятии такого объема возникнут подводные течения. Мы сейчас оцениваем влияние возникновения новых подводных течений на экологию Байкала», – сказал он в интервью агентству «Синьхуа».

Чиновник добавил, что сейчас ведется работа по оценке возможного экологического воздействия на Байкал заявленных объемов производства бутилированной воды. В вопросе данного производства приоритетным является соблюдение экологических норм, уточнил Цыденов.

«Здесь главный принцип – это соблюдение экологических норм. Это приоритет», – сказал он и добавил, что проект будет реализован, если эксперты подтвердят, что «это не повлияет на экологию Байкала». 

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (34)