НАВЕРХ

Гиперзвуковую революцию провозгласили в США

Фото: © NASA
Соединенные Штаты находятся на пороге гиперзвуковой революции, заявил вице-президент по аэронавтике Lockheed Martin Орландо Карвальо в ходе выступления в штате Техас. Эксперты связывают заявление с испытаниями прототипа беспилотника SR-72

«Я полагаю, что Соединенные Штаты находятся на пороге гиперзвуковой революции», — приводит слова вице-президента Lockheed Martin издание Aviation Week. При этом Карвальо не стал уточнять конкретные характеристики разработки компаниии.

Известно, что прототип гиперзвукового беспилотника был испытан в конце июля, полет аппарата сопровождался двумя сверхзвуковыми учебными самолетами Northrop T-38 Talon. Засекреченные испытания прошли на полигоне в городе Палмдейл.

Согласно планам Lockheed Martin, перспективный гиперзвуковой беспилотник будет способен летать на скоростях от нуля до шести чисел Маха — то есть развивать скорость почти до 7 тысяч километров в час.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ВКС России получат новейшие «суперграчи»

SR-72 предполагается использовать для разведки, так как высокая скорость не позволит противнику перехватить летательный аппарат. Полномасштабную рабочую версию беспилотника представят до конца 2020 года.

Сейчас рекорд скорости в 3,2 числа Маха принадлежит американскому самолету SR-71 Blackbird, который также использовался в качестве разведчика. Эти самолеты сняли с вооружения в 1998 году, однако они продолжают использоваться в NASA.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (35)