НАВЕРХ

Подсчитано количество любителей российского автопрома

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Иномарки занимают 60 % от общего количества легковых автомобилей в России, больше всего любителей отечественного автопрома живет в Северо-Кавказских республиках, подсчитали аналитики.

По состоянию на 1 июля 2017 года в России насчитывается более 25 миллионов машин зарубежного производства. Это соответствует 60% от всего парка легковых автомобилей в стране, выяснили аналитики агентства «Автостат».

Самая высокая доля иномарок отмечена в Калининградской области — 95,5%. На втором месте по этому показателю находится Приморский край — 93,6%, на третьем расположилась Сахалинская область — 91,3%.

В топ-10 регионов с наибольшей долей иномарок вошли Хабаровский край, Магаданская область, Москва, Еврейская автономная область, Санкт-Петербург, Амурская область и Чукотский автономный округ. Всего же в РФ насчитывается 29 субъектов, доля иностранных легковых автомобилей в которых оказывается выше общероссийского уровня.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Мода на электричество: мир отказался от традиционных авто

Меньше всего иностранных машин насчитали в Дагестане — 23,4 %. Второе и третье место заняли Чечня и Ингушетия. В топ-10 регионов с наименьшей долей иномарок вошли Северная Осетия, Карачаево-Черкесская республика, Калмыкия, Ульяновская, Оренбургская и Тамбовская области.

Еще по теме
Стартовали продажи первого электрокара Xiaomi
Автомобили подорожали в 1,5 раза за два года
Перечислены самые аварийные автомобили такси в России
АвтоВАЗ начал продажи «драйверской» Lada Granta
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (6)