НАВЕРХ

Эксперты подтвердили скорую отставку трех сибирских губернаторов

Фото: © пресс-служба президента РФ
Главы Новосибирской и Омской областей Владимир Городецкий и Виктор Назаров, а также Алтайского края Александр Карлин могут уйти в отставку в ближайшее время, к этому уже не раз озвученному списку губернаторов из Сибири добавилась кандидатура главы Республики Алтай Александра Бердникова, спрогнозировано в экспертном докладе холдинга «Минченко Консалтинг» «Политбюро 2.0 и губернаторский корпус».

«Предстоящее обновление кадров на федеральном уровне мотивирует группы влияния, входящие в Политбюро 2.0, выдвигать новые фигуры из своей среды для тестирования в регионах и последующего карьерного роста», — говорится в исследовании.

Каждому губернатору начисляли баллы, исходя из девяти критериев. В плюс шли поддержка губернаторов околокремлевскими силами, наличие в регионе больших проектов, экономическая привлекательность территорий, нескорый срок окончания полномочий главы региона, наличие у них узнаваемого имиджа и высокое качество политического менеджмента. Штрафы снимались за федеральные и региональные конфликты, уголовные дела и аресты близких к главе региона людей.

Губернаторы, отставка которых наиболее вероятна по мнению экспертов, получили восемь и менее баллов и вошли в «красную» группу. В Сибири такими оказались глава Республики Алтай Александр Бердников — восемь баллов, губернаторы Омской области Виктор Назаров и Алтайского края Александр Карлин — шесть баллов, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий — пять баллов. Также пять баллов набрал губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, который в среду объявил о своей отставке, однако соответствующего указа на сайте Кремля нет до сих пор.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Политолог составил список возможных преемников Городецкого

В «желтую» группу определили губернаторов, у которых есть риск отставки. В Сибирском федеральном округе это — Сергей Левченко из Иркутской области (девять баллов), Аман Тулеев из Кемеровской области (девять баллов), Виктор Зимин из Хакасии (10 баллов), Наталья Жданова из Забайкальского края (11 баллов) и Шолбан Кара-оол из Тувы (12 баллов).

Избранных в сентябре губернатора Томской области Сергея Жвачкина и главу Бурятии Алексея Цыденова отнесли к «зеленой» группе, они набрали по 14 баллов, и их отставка маловероятна.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (15)