НАВЕРХ

Скифские рисунки в Туве удивили ученых

Фото: © sandrapetersen

Содержание найденных в Туве наскальных рисунков, которые создавали ранние скифские племена, позволит сделать новые выводы об образе жизни кочевников, сообщают археологи из Института истории материальной культуры РАН.

Рисунки обнаружили в районе границы с Монголией на юге республики. По данным ученых, их наносили жители этих мест в разное время, начиная с эпохи бронзы в III тысячелетии до нашей эры.

«Таким образом они отмечали свое присутствие, показывали, что они здесь хозяева. В основном на рисунках бытовые сцены, но есть изображения домов эпохи бронзы, и, что удивительно, это обычные дома с крышами, хотя мы привыкли считать, что кочевники живут в юртах», — цитирует ТАСС начальника экспедиции, старшего научного сотрудника отдела археологии Центральной Азии и Кавказа ИИМК РАН Марину Килуновскую.

Изображения домов на рисунках, иногда даже с планом помещений, по версии ученых, указывает на то, что скифским племенам был знаком не только кочевой образ жизни, но и обустройство хозяйства на долговременной основе.

Скифы — общее название ранних евразийских кочевых племен, которые перемещались по степному поясу Евразии от северного Китая до Северного Причерноморья. Скифы не были единым народом, и сейчас невозможно точно определить место обитания каждого этноса, относящегося к этой группе, но установлено, что движение этих кочевников шло волнами с востока на запад.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (3)