НАВЕРХ

Документальное кино о музыке и культуре покажут в Новосибирске

Фото: Filipp Krikunov / CC BY-SA 4.0
Международный фестиваль документального кино об актуальной музыке, современном искусстве и уличной культуре Beat Weekend пройдет в кинотеатре «Победа» с 4 по 8 октября, сообщается на сайте организации.

«Каждый фильм здесь как яростный прорыв, трансгрессивный акт выхода за пределы допустимого и возможного. Будь то подпольные рейвы в Иране, организация концерта группы Laibach в КНДР или рассказ о неизвестных героях «грязного» сиэттовского рока, незаслуженно оставшихся в тени Курта Кобейна — все сеансы подарят необыкновенный опыт смещения границы восприятия и утверждения новой невероятной ситуации», — говорится в сообщении.

В программе Beat Weekend будет представлено шесть картин: «Все эти бессонные ночи» — фильм о ночной жизни Варшавы глазами двадцатилетних, «Когда я думаю о Германии ночью» — рассуждения пятерых заслуженных диджеев и музыкантов, «Рейв в Иране» — история подпольной электронной сцены Тегерана, «День независимости» — хроника одного безумства: первый рок-концерте в КНДР, самой закрытой стране мира, «Хайп!» — смешная и точная летопись сиэтлоской волны, известной как гранж и «Я-Гагарин» — рассказ от первого лица об истоках русского рейва.

Гостями фестиваля в этом году станут режиссер и музыкальный антрепренер Мортен Тровик (тот самый человек, что познакомил Северную Корею с героями югославского индастриала Laibach), а также музыкант Павел Артемьев и режиссёр фильма о нем Маргарита Захарова.

Еще по теме
Игра «Три фронта»: кроссворды, оружие и стихи
Массовое купание в проруби устроят в Омске на Масленицу
Томские танцоры запланировали рекорд Гиннесса в московском метро
Горный Алтай отменил запрет на ночную работу кафе
смотреть все
Обсуждение (0)