НАВЕРХ

Центр протонной терапии рака откроют в Новосибирске

Фото: © НИИПК имени Мешалкина
Новосибирск стал одним из четырёх городов, в котором построят центр протонной терапии рака. Это новейшая и максимально щадящая методика лучевой терапии.

Медицинские центры появятся во Владивостоке, Москве, Новосибирске и Обнинске. Первым, где начнут возведение инновационного медучреждения, станет остров Русский во Владивостоке. Центр обещают открыть к 2022 году. Генеральным подрядчиком выбран входящий в госкорпорацию «Ростех» новосибирский холдинг «Швабе».

«Это обеспечит выход здравоохранения России на принципиально новый уровень развития. Такая практика в нашей стране будет внедрена впервые в рамках тесного российско-японского партнерства, которое полностью отвечает национальным интересам. Начать планируется с Приморского края. Этот регион является для нас приоритетным и перспективным в том числе и в плане продвижения телемедицинских технологий», — рассказал изданию «Известия» генеральный директор «Швабе» Алексей Патрикеев.

К проекту планируется также привлечь японскую компанию Hitachi Ltd, входящую в тройку мировых лидеров в сфере разработки и создания центров протонной терапии. Оборудования и компонентов для протонной терапии частично будет произведено на мощностях предприятий «Швабе» и Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН в Новосибирске.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Томский вуз начал поставки дефицитного фосфора-32 для лечения рака

Протонная терапия — это новейший высокотехнологичный и максимально щадящий метод облучения раковых опухолей. Его главное достоинство — возможность точной локализации места облучения. При этом окружающие опухоль здоровые ткани не повреждаются.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (1)