НАВЕРХ

Порошенко попросил у Канады разведснимки российских войск

Фото: © пресс-служба президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко обратился к канадским властям с просьбой предоставить спутниковые снимки для наблюдения за перемещениями российских войск у российско-украинской границы.

«Доказательства того, что Россия перемещает свои танки, артиллерийские комплексы, реактивные системы залпового огня, по сути, поможет нам выполнять Минские соглашения», — приводит RT слова Порошенко, сказанные им в эксклюзивном интервью канадскому телеканалу CBC.

Порошенко уже удалось убедить предыдущее правительство Канады с марта 2015 года предоставлять Киеву спутниковые снимки, однако весной прошлого года эта инициатива стоимостью 9,5 миллиона не была продлена. Осенью 2016 года канадские власти дали понять своим украинским коллегам, что это решение не будет пересмотрено.

«Несомненно, мы решим этот вопрос», — цитирует телеканал слова Порошенко. По мнению украинского президента, Канада должна принять активное участие в разрешении конфликта между украинскими войсками и «пророссийскими сепаратистами». Это «крайне важно, ведь у Канады имеется уникальный опыт», заявил президент, сославшись на историческую роль страны в развитии миротворческой функции ООН.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Порошенко показал в ООН российские военные билеты

Канадские специалисты уже проинструктировали более 5 тысяч украинских солдат, а власти страны выделили Киеву несмертельное оружие на сумму 16 миллионов долларов, однако Порошенко настаивает на направлении на Украину канадских миротворцев.

«У меня такое чувство, что он полностью открыт (к отправлению миротворцев). Я полностью удовлетворен нашей беседой с премьер-министром Трюдо», — заявил Порошенко.
Еще по теме
Трамп рассказал, кто вместо Байдена управляет США
ЕС разработал механизм изъятия активов России для Украины
США признали Путина президентом, но поздравлять отказались
Россия потребовала признать действия Третьего рейха геноцидом
смотреть все
Обсуждение (36)