НАВЕРХ

СМИ рассказали о рекордной взятке в Минобороны России

Фото: © Sibnet.ru

Главное военное следственное управление СКР расследует уголовное дело о рекордной в истории Минобороны взятке — 368 миллионах рублей, получение которых вменяется в вину полковнику службы тыла.

Из судебных документов следует, что начальник отдела техобеспечения продовольственного управления военного ведомства полковник Александр Вакулин за 368 миллионов рублей способствовал заключению с Минобороны контрактов на приобретение кухонь, пекарен, цистерн и прочей спецтехники, при исполнении которых были совершены крупные хищения, пишет «Коммерсантъ».

235-й гарнизонный военный суд определил полковника Вакулина, которому инкриминируется особо крупное мошенничество и получение взятки в особо крупном размере в СИЗО до 29 октября этого года.

По словам источников «Коммерсанта», в основу расследования громкого уголовного дела легла операция, которую полиция и главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу провели еще весной этого года. Тогда появились данные о многомиллионных хищениях, которые были совершены в рамках контракта, заключенного между Минобороны и питерским ООО «Профбизнес» еще зимой 2015 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Навальный провел в Омске самый большой в истории города митинг

В материале военного суда, опубликованном на его официальном сайте, говорится, что ГВСУ СКР инкриминирует полковнику получение 368 млн руб. как за помощь в заключении выгодных контрактов, так и за оказание «общего покровительства» заплатившим ему коммерсантам.

До своего задержания полковник Вакулин считался перспективным офицером, делающим весьма успешную карьеру. По некоторым данным, он не так давно перевелся в Москву, а до этого служил в городе Балтийске Калининградской области. Он не раз ездил по стране с различными инспекциями и даже лекциями по вопросам тылового обеспечения войск. В частности, в конце 2015 года полковник Вакулин посетил Вольский военный институт материального обеспечения, где прочел курс лекций.

Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (63)